Association Sportive de Lussat : site officiel du club de foot de LUSSAT - footeo

Saison 2010-2011

 

Classement 2ème Division Poule B :Coach J-P IFANGER

  Equipe Pts JO GA NU PE FO BP BC Diff
1 Crocq-La Villeneuve 1 76 22 16 6 0 0 55 14 41
2 Merinchal Uss 2 73 22 16 3 3 0 57 28 29
3 Valliere Us 1 61 22 11 6 5 0 59 32 27
4 Chenerailles Co 1 56 22 10 4 8 0 51 49 2
5 Boussac Cs 2 50 22 7 7 8 0 36 44 -8
6 Ahun Es 1 48 22 5 11 6 0 33 33 0
7 La Courtine Co 1 48 22 6 8 8 0 43 44 -1
8 Mainsat-Sannat Es 1 47 22 5 10 7 0 35 42 -7
9 Lussat As 1 47 22 6 7 9 0 34 44 -10
10 Soumans As 1 45 22 6 6 9 1 53 63 -10
11 Flayat Sc 1 36 22 3 5 14 0 43 76 -33
12 Auzances Us 2 33 22 2 5 15 0 33 63 -30

 Coupe de la Creuse : éliminé 1er tour

1er tour : Blessac - Lussat  : 3-1 (Gauthier Malterre)

Coupe Gilbert Andrivet : Vainqueur

1/8 finale : Royère de Vassivière - Lussat : 3-4 ( Gauthier Malterre, Guillaume Bigouret x2 Corentin GRANDJEAN)

1/4 finale : Betetes Roches - Lussat : 2-3 a.p (Guillaume Bigouret x2, Cédric Charriere)

Demi-finale : Lussat - Mainsat Sannat : 3-0 (Guillaume Bigouret x2, Gauthier Malterre) à Champagnat

Finale : St Dizier Leyrenne - Lussat : 2-4 ( Guillaume Bigouret x3, Laurent Ifanger ) à Gouzon

 Les buteurs :

 1) Guillaume BIGOURET (21) (23)

 2) Cédric CHARRIERE (7) (8)

3) Gauthier MALTERRE (5)

4) Ifanger LAURENT (4)

5) Geoffrey COUTURIER (3)

6) Alexandre VINCENT(2) (5)

7) Marien CHAZETTE (1)

Damien ROUCHON (1)

Arnaud COUTURIER (1)

Corentin GRANDJEAN (1) (4)

Didier MAGOUTIER(1)

 Les cartons :

Cartons Jaunes

CHARRIERE Cédric le 26/09/10
le 17/10/10
le 07/11/10 (Suspendu)
le 14/11/10
le 13/02/11

 COUTURIER Geoffrey le 23/10/10

le 27/02/11
le 24/04/11

le 01/05/11

le 12:06:11

ROUX Frédéric le 31/10/10

COUTURIER Gregory le 24/04!11

COUTURIER Arnaud le 14/11/10

COUTURIER Anthony le 16/01/11

IFANGER Laurent le 16/01/11

                        le 07/03/11

 BIGOURET Guillaume le 10/04/11

COURY Franck le 12/06/11

 Carton Rouge :

IFANGER Laurent  le 10/04/2011 : Deux matchs de suspension


 

nov.
19:00
lussat

TRANSFERTS ESTIVAL (EN COURS)

Departs:

Manon IFANGER  (ahun)

Benjamin LEITAO (arrêt)

Jean ROUSSET(arrêt)

Jean-François CHASSAGNE(arrêt)

DAOUDOU Andhum (région parisienne)

Quentin BONNEFOND (FC Dompierre )

Clement CHAZETTE (arrêt)

Damien ROUCHON (arrêt)

Samuel ROUFFET (arrêt)

Mathias MOREAU (arrêt)

Antoine TERRIET '(arret)

Corentin GRANDJEAN (quinssaines)

Alexis CARTES (arret)

RECRUES:

IFANGER David (libre)

LECOUR Clément (u17 du club)

TOWNSEND Gaétan  (libre)

 

IFANGER Quentin (u17 libre)

MALHERBE Théo (u17 du club)

ROMAIN Emillien (u17 du club)

SMITH Addam (u17 du club)

PERROT Martin (u 17 du club)

 

ENTRAINEMENTS

Ils ont lieu les mardis et vendredis a 19h30 au stade durant tout le mois d'Août !

Puis uniquement le vendredi et enfin le jeudi a 20h au gymnase de chambon pendant la période hivernal .